News


XIV Международный кинофестиваль «Евразия»

XIV Международный кинофестиваль Евразия 1 июля. Торжественное открытие состоялось в Центральном концертном зале «Казахстан» в 18:00. Закрытие фестиваля пройдет 7 июля. 

В рамках Торжественного открытия гости и СМИ увидят: традиционную красную дорожку голливудских, казахстанских и российских звезд кино и ТВ, первый концерт Эмира Кустурицы и «The No Smoking Orchestra», а также мировую премьеру фильма «АРУАХ» режиссёра Хуата Ахметова в главной роли с казахским актером, народным артистом СССР Асанали Ашимовым. 

В мероприятии примут участие Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, президент МКФ «Евразия» Айман Мусахаджаева, популярный французский актёр Венсан Кассель, югославский и сербский кинорежиссёр и актер кино Эмир Кустурица, обладательница Приза за Лучшую женскую роль в фильме «Айка» на 71 Каннском кинофестивале Самал Еслямова, российские актеры Равшана Куркова и Андрей Соколов, а также звезды кино из Европы, Азии, Африки, Америки, руководители международных кинофестивалей класса «А», известные эксперты и критики в области киноиндустрии, популярные деятели культуры. 

С 1 по 4 июля в гостинице «Wyndham Garden Astana» (ул. Турар Рыскулова, 6/1) начинают свою работу Евразийский кинорынок и Евразийский рынок проектов. 

В первый день фестиваля, 1 июля, с 10:00 в кинотеатрах сети «Chaplin Cinemas» (ТРЦ «MEGA SilkWay» и ТРЦ «Хан Шатыр») начнутся бесплатные показы конкурсных фильмов-участников XIV МКФ «Евразия». 

Также 1 июля с 10:00 до 15:00 в гостинице «Wyndham Garden Astana» (ул. Турар Рыскулова, 6/1), состоятся пресс-конференции с голливудскими и российскими звездами, а также с членами жюри . 

В первый день июля в 15:30 в кинотеатре «Chaplin Cinemas» (ТРЦ «Mega SilkWay»), пройдет Творческая встреча со зрителями по завершению фильма «Мой король» режиссера Майвенн Ле Беско, с участием исполнителя главной роли Венсана Касселя. 

Одним из знаковых событий МКФ «Евразия» по праву считается допремьерный показ анимационного фильма «Монстры на каникулах 3: Море зовет», который состоится 5 июля в 19:00 в кинотеатре «Chaplin Cinemas» (ТРЦ «Mega SilkWay»). 

В этом году официальная программа кинофестиваля состоит из 8 секций: 

Конкурсная программа: 

INTERNATIONAL COMPETITION/МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС – 12 полнометражных картин производства 2017-2018 гг ; 

EURASIA SHORTS/КОНКУРС КОРОТКОГО МЕТРА – 35 короткометражных фильмов; 

Внеконкурсная программа: 

«CARAVAN»/«КАРАВАН» — панорама фильмов тюркоязычных государств и стран Центральной Азии- 10 полнометражных фильмов из стран: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Республика Саха, Турция, Азербайджан, Татарстан; 

«FROM THE HEART OF EURASIA»/«ИЗ СЕРДЦА ЕВРАЗИИ» – новые казахстанские фильмы – 9 полнометражных фильмов современного Казахстана (авторское кино и жанровое); 

«NETPAC CHOICE»/ВЫБОР НЕТПАК — показ мировых фильмов-призеров НЕТПАК – 3 полнометражные картины; 

«AROUND THE WORLD»/«ВОКРУГ СВЕТА» — программа мирового кино – 11 полнометражных фильмов-призеров международных кинофестивалей класса А: Берлин, Канны, Венеция, Санденс, Бусан, Москва (2017-2018 гг); 

SPECIAL EVENT/ОСОБОЕ СОБЫТИЕ — ретроспектива фильмов мэтров мирового и казахстанского кино разных эпох и жанров – 7 фильмов; 

«OBJECTIVE»/«ОБЪЕКТИВ» — программа документального кино – 12 документальных фильмов со всего мира, включая Центральную Азию.

https://vk.com/bagdarkz

https://vk.com/topinkazakhstan

https://www.facebook.com/BagdarQazproftec

 

 

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить