News


Казахстанской молодёжи предлагают Гранты и прибавки к стипендиям

В Министерстве финансов РК рассказали, на какие меры будут направлены средства в уточненном республиканском бюджете, выделяемые в рамках Года молодежи.

 

«Следующий важный блок мероприятий, финансовое обеспечение которых нашло отражение в проекте уточненного бюджета, это Год молодежи. По данному направлению дополнительно предлагается выделить из республиканского бюджета 24,6 млрд тенге», - сообщила вице-министр финансов РК Татьяна Савельева, представляя депутатам Мажилиса Парламента уточнения в трехлетний республиканский бюджет (уточнения касаются только 2019 года).

 

По ее словам, реализация программы «Жас кәсіпкер» с расходами 10,7 млрд тенге включает ряд мероприятий. Это увеличение количества мест на 15 тысяч единиц для обучения молодежи основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес», где оказывается поддержка по подготовке бизнес-планов и сопровождению бизнес-проектов.

 

«По предоставлению 200 молодежных грантов в сумме до трех миллионов тенге лицам в возрасте от 18 до 29 лет. Для этого предусматриваются расходы в сумме 600 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» (ДКБ)». Молодежные гранты будут выделяться лицам, предоставившим инновационные, IT, а также эффективные востребованные бизнес-проекты. Это позволит поддержать молодежь с высоким предпринимательским потенциалом и послужит хорошим стартап-финансированием от государства», - проинформировала Татьяна Савельева.

 

Также будут предоставлены 9 тысяч государственных грантов для молодежи по реализации новых бизнес-идей в рамках госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

 

«Гранты будут предоставляться участникам, прошедшим курсы обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес», краткосрочнон профобучение или получившим техническое профессиональное образование», - отметила вице-министр.

 

Она также сообщила, что охват молодежной практикой будет увеличен до 10 тысяч человек по программе «Еңбек», молодые специалисты приобретут в течение шести месяцев первоначальный опыт работы по полученной профессии.

 

«В рамках проекта «Жас маман» с расходами 8 млрд тенге в этом году будет осуществляться модернизация 180 колледжей, в том числе 7,3 млрд тенге будут направлены на оснащение материально-технической базы. Министерством образования и науки РК прорабатывается механизм оснащения колледжей оборудованием, критерии отбора, перечень актуального оборудования по приоритетным направлениям специальности», - добавила Татьяна Савельева.

 

Помимо этого, 720 млн тенге будет направлено на привлечение иностранных специалистов, что, по словам вице-министра, позволит обучить сотрудников колледжей для работы с оборудованием и переориентировать образовательные программы с учетом закупленного оборудования.

 

Между тем, на обеспечение строительства не менее одной тысячи арендных квартир в городах Астана, Алматы, Шымкент для работающей молодежи будет направлено 5 млрд тенге.

 

Кроме того, 250 млн тенге в этом году будет направлено на материальное поощрение в размере 30% от стипендии, или 6 285 тенге в месяц, почти 10 тысячам студентам, осуществляющих социально-направленную общественно-полезную деятельность в интересах физических и юридических лиц в детских домах, специальных школах, центрах обслуживания молодежи, дворцах школьников, домах престарелых, поликлиниках, школах и колледжах.

 

«Также в рамках Года молодежи будет запущен проект «Найди себя», направленный на проведение профориентации молодых казахстанцев», - заключила Татьяна Савельева.

 

 

Источник

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить