News


Высшее образование в Чехии

Чешское университетское образование высоко ценится международными компаниями высочайшего уровня во множестве стран мира. Вузы Чешской Республики готовят специалистов, полностью соответствующих строгим европейским требованиям.

Образование в этой европейской стране основано на многовековых традициях, дающих чешским вузам немалые преимущества. Рассмотрим образовательный цикл в Чехии немного подробнее.

Интересующую специальность можно найти как в крупных государственных учебных заведениях, так и в частных, в Праге или другом большом чешском городе.

На сегодня, наибольшей популярностью у зарубежных учащихся в Чехии пользуются экономические и технические специальности – именно они дают выгодные перспективы трудоустройства.

Обучение на чешском языке в государственных вузах страны бесплатное, в том числе, и для студентов из-за рубежа. Абитуриенты из стран бывшего СССР поступают в чешские вузы на тех же условиях, что и европейцы. Англоязычные программы платные. Есть возможность учиться в Чехии и на русском языке – в частности, по программе бакалавриата «Экономика и менеджмент» в Высшей школе экономики Чехии, или по специальности «Банковское дело» в Банковском институте. Есть варианты и для русскоязычных учащихся, планирующих заниматься биомедицинской инженерией и специальной педагогикой.

В Чехии находятся 5 учебных заведений, входящих в мировые топы университетов – Карлов, Масариков, ČVUT, VŠE и VUT.

Важно помнить, что Чехия - член ЕС, и для обучения в ней обязательно оформление студенческой визы.

Расходы, к которым нужно подготовиться до начала обучения в Чехии

Студенту (или его родителям) придется подготовить средства для:

оплаты подготовительных курсов; питания (100-200 евро в месяц для готовящих самостоятельно); оплаты медицинской страховки (от 30 евро в месяц); покупки проездного билета (10 евро в месяц);оплата проживания в общежитии (от 200 евро в месяц), либо аренда квартиры вскладчину (200-300 евро), либо комната с однокурсником – 100 евро;арендовать квартиру на одного человека в Чехии можно за 400-500 евро; а вот продлить студенческую визу после года обучения можно бесплатно, деньги понадобятся только на медицинскую страховку.

 

Подготовительные курсы при Карловом Университете

Иностранные абитуриенты для поступления в Карлов университет в Праге проходят подготовительные курсы в столице, а также в Подебрадах и Марианских Лазнях. В Праге центров для подготовки будущих студентов три – Прага-Глоубетин, Прага-Альбертов и Прага-Кристалл.

Прага-Глоубетин нацелен на подготовку иностранцев, планирующих учиться в вузах экономической направленности. Здесь можно повторить и закрепить школьную программу, познакомиться со спецификой местного школьного образования, «подтянуть» профессиональную терминологию.

Центр Прага-Альбертов помогает иностранным студентам изучать чешский язык и адаптироваться в Чехии. Его программы ориентированы на изучение языка, литературы, традиций страны и создание социальных связей с местным населением.

Прага-Кристалл подходит гуманитариям и «технарям». В целом, этот центр похож на Глоубетин – здесь изучаются профильные предметы и чешский язык.

На курсах в Подебрадах можно подготовиться по экономическому, юридическому, социологическому, психологическому, философскому, физико-математическому, строительному и другим направлениям.

Центр Карлова университета в Марианских Лазнях подходит будущим ветеринарам, фармацевтам, врачам, стоматологам и студентам.

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить