News


Вечерние курсы для обучения новым специальностям откроют в Астане

Создание новых рабочих мест, возможность получить новую специальность на государственном языке для людей, работающих на рынках, строительных объектах, – все эти задачи решает новый комплексный план занятости населения Астаны. Об этом заявил аким Астаны Асет Исекешев, выступая на заседании в городском акимате, сообщает официальный сайт столичного акимата.

 

Ситуация на столичном рынке труда на сегодняшний день остается стабильной. Астана занимает лидирующую позицию с самым низким уровнем безработицы – 4,6%. Так, за 6 месяцев в Астане создано более 11 тыс. новых рабочих мест.

В ближайшее время в Астане планируется проводить обучение по кибербезопасности. Также желающих обучат разработке мобильных приложений. В этом году комплексным планом, то есть всеми государственными и иными программами, планируется охватить 24 500 человек.

 

"В целях исполнения программы «Цифровой Казахстан» уже в ближайшее время будем проводить обучение по специальностям «разработчик мобильных приложений», «анимация и видеографика», «специалист в сфере кибербезопасности", - сказал А. Исекешев.

Кроме того, по словам акима Астаны, из государственного заказа исключены все устаревшие профессии.

 

"С помощью технологий «Биг дата» определены и исключены из государственного заказа устаревшие профессии. В связи с этим полностью пересмотрен государственный заказ. Определен перечень наиболее востребованных профессий для городского хозяйства, таких как инженер по обслуживанию лифтов, по слаботочным системам, специалистов по газификации, которых сегодня не хватает, или, к примеру, педагогов географии на казахском и английском языках и целый ряд высокотехнологичных профессий в строительстве и проектировании, кибербезопасности, промышленности, транспорта, в медицине и образовании", - пояснил А. Исекешев.

 

Кроме того, в столице увеличен заказ на высшее и среднее образование. Вводятся вечерние и выходные краткосрочные курсы для того, чтобы молодые люди, работающие на рынках, строительных объектах, могли обучиться новой специальности и получать дополнительный доход.

В текущем году с помощью данного проекта планируется обучить более 30 тысяч жителей столицы, 17 тысяч из которых будут обучены за счет государственного заказа.

Помимо этого, в ходе заседания было отмечено, что в этом году обучение на государственном языке вырастет с 45% до 65%. В том числе впервые на государственном языке будет обучение по специальностям «BIM-менеджер-проектировщик, «медицинская оптика», «фармация», «монтаж», «техобслуживание и ремонт медтехники», «сметчик по водопроводным сетям», «монтажник слаботочных систем», «слесарь КИПиА», «лифтер».

 

"В целом в текущем году комплексным планом, то есть всеми государственными и иными программами, планируется охватить 24 500 человек", - резюмировал Асет Исекешев.

 

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить