News


Первый Казахстанско-американский форум высших учебных заведений

17 ноября 2017 года в г. Астана состоялся Первый Казахстанско-американский форум высших учебных заведений. В работе Форума приняли участие представители более 80 американских и казахстанских вузов, а также руководители Министерства образования и науки РК и Посольства США в Казахстане.

 

Церемония открытия началась с приветственного слова Министра образования и науки РК Е. Сагадиева и Посла США в РК Дж. Крола.

 

Приоритетной задачей Форума являлось изучение и обмен американского опыта по партнерству университетов (программы двойных дипломов, стажировки, привлечение иностранных студентов), подготовка преподавателей английского языка и т.д.

 

Рабочая часть Форума началась с ознакомления представителями МОН РК о ходе реформы образования в Казахстане, где были затронуты вопросы  развития образовательного хаба в Центральной Азии, аспекты расширения академической и управленческой самостоятельности вузов, а также переход казахстанского образования на трехъязычное обучение.

 

Американская сторона в ходе Форума выступила с презентациями по стратегии и развитию трехъязычного образования, стратегическому мышлению в контексте партнерства университетов в Казахстане, разработке учебных программ на английском языке для XXI века.

 

В рамках Форума в ходе секционных заседаний казахстанская сторона имела возможность обсудить вопросы с американскими вузами об опыте подготовки преподавателей английского языка и укрепления партнерства университетов.

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить