News


Опубликован Национальный рейтинг востребованности вузов РК − 2019

 

Ведущими лидерами в «Национальном рейтинге востребованности вузов РК – 2019»  стали Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский Национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахский национальный женский педагогический университет, Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова.

Рейтинговые исследования, ежегодно проводимые Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR), направлены на достижение основной задачи вузов — повышение качества подготовки и конкурентоспособности выпускников и роста экспортного потенциала образовательных услуг.

Как отмечают эксперт I категории НААР, д.ф-м.наук, профессор К. Шункеев, руководитель проекта рейтингового исследования НААР Г. Ниязов, при проведении рейтинга в 2019 году Независимым агентством аккредитации и рейтинга улучшена методология цифровой программы ранжирования вузов на основе применения современной версии. В цифровую технологию ранжирования включены отдельные элементы Webometrics, что позволяет дать объективную и прозрачную оценку, и соответственно такая информация располагает к доверию со стороны   заинтересованных лиц и академического сообщества.

Так, цифровая технология ранжирования вузов позволяет в автоматическом режиме формировать итоговый отчет по 456 образовательным программам, как по уровням (бакалавриат – 165, магистратура – 159 и докторантура – 132), так и по всем 13 направлениям подготовки специалистов (образование, гуманитарные науки, право, искусство, социальные науки, экономика и бизнес, естественные науки, технические науки и технологии, сельскохозяйственные науки, услуги, военное дело и безопасность, здравоохранение и социальное обеспечение, ветеринария, вычислительная техника).

Генеральный рейтинг вузов РК «ТОП-20» определяется по суммарному баллу, набранному по всем направлениям и уровням (бакалавриат, магистратура и докторантура) образовательных программ.

В «Национальном рейтинге востребованности вузов-2019» приняли участие 87 вузов страны. При этом особую сложность в проведении ранжирования вызвали получение и обработка актуальных и, главное, достоверных данных, требуемых для исследования. Поэтому, в связи с подачей некорректной информации 28 вузов были отклонены. Таким образом, в Рейтинг включены 59 вузов, которые выполнили все требования для участия в ранжировании: национальных университетов - 8, государственных - 21, акционерных - 10 и частных - 20.

Следует отметить, что в основу методологии проведения ранжирования вузов положены основные критерии:

Во-первых, сведения об институциональной и специализированной аккредитации по уровням подготовки: бакалавриат – магистратура – докторантура.

Во-вторых, трудоустройство выпускников и их востребованность на рынке труда.

В-третьих, уровень развития человеческих ресурсов.

В-четвертых, интернационализация образования и развитие академической мобильности.

В-пятых, научно-публикационная активность преподавателей, магистрантов и докторантов, которая является отражением эффективной научной деятельности и потенциала высшего учебного заведения.

 

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить