News


Как выбрать профессию по душе

Как выбрать профессию по душе? Ответ на этот вопрос участники регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Nur-Sultan-2019 для студентов колледжей и молодых специалистов предприятий столицы и городского чемпионата JasSkills Nur-Sultan-2019 среди учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ, скорее всего, уже нашли.

 

В этом году в конкурсе впервые участвуют учащиеся 8-9 классов.

«В мире данный чемпионат давно набрал силу, представители нашей страны уже пятый год участвуют в нем, - говорит заместитель директора центра «Астана дарыны» Жанар Бейсенбаева. - В этом году мы решили наладить профориентационную работу, поэтому и привлекли учащихся 8-9 классов. Хотим, чтобы как можно больше детей нашли себя, выбрали профессию по душе. Так зародился новый бренд - JasSkills.

 

Задания для школьников разрабатывали те же эксперты, что и для студентов, но с учетом возрастных особенностей. В этом году школьники соревнуются в семи компетенциях: «Веб-дизайн», «Мехатроника», «Дизайн и моделирование одежды», «Ресторанный сервис», «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника». На следующий год планируем увеличить как количество компетенций, так и количество участников».

 

Эксперт в компетенции «Робототехника» Бекзат Бекетов считает, что робототехника, прежде всего, это дополнительное образование, увлекательные эксперименты с техникой, создание чего-то интересного, полезного, необычного своими руками.

«Любые кружки, которые развивают творческий потенциал, полезны, говорит эксперт. - И если ребенок чувствует тягу именно к технике - почему бы ему не создавать роботов? Их используют повсюду, они незаменимы там, где человеку находиться опасно. К примеру, радиация, обвалы. Кроме того, это развитие мелкой моторики, логического мышления и перспективы».

 «Цель проведения чемпионата: популяризация и повышение статуса рабочих профессий, профессионального образования студентов и молодых специалистов с учетом лучших мировых практик, - сказала руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования города Нур-Султан Салтанат Басыгараева. - А также подготовка кадров в соответствии с международными требованиями, поддержка творческих способностей и интересов обучающихся, построение мостика между бизнесом и системой подготовки».

 

 

Подробнее

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить