News


Как пройти бесплатные курсы профобучения?

В Центре занятости столицы продолжается прием заявок для желающих пройти бесплатное профессиональное обучение — курсы подготовки и переподготовки. По каким специальностям и где ведется обучение, сколько составляет стипендия, когда можно записаться на курсы? На эти и другие вопросы ответил руководитель отдела профессионального обучения Центра занятости населения столицы Азамат БАЙТАСОВ.

 Какую специальность и профессию можно получить, пройдя краткосрочные и долгосрочные курсы переобучения?

Набор ведется на краткосрочное профессиональное обу­чение по востребованным на рынке труда специальностям. Это электрогазосварщик, электромонтер, машинист крана, слесарь-сантехник, повар, пекарь, кондитер, швея, портной, администратор, массажист, менеджер в сфере торговли, оценщик, а также анимация и видеографика, специалист в сфере кибербезопасности.

На протяжении какого времени длятся курсы?

Продолжительность краткосрочного профессионального обучения составляет от одного до трех месяцев, учитывая особенности выбранной специальности.

Обязательно ли подтверждать статус безработного или же курсы могут пройти и работающие люди?

Участниками программы по краткосрочному профессио­нальному обучению являются безработные, зарегистрированные в центрах занятости населения.

Сколько составляет размер стипендии, выплачиваемой во время курсов?

16 759 тенге.

Какие документы необходимо предоставить желающему пройти обучение?

Претенденты подают заявления на обучение и прилагают следующие документы: удостоверение личности, трудовая книжка (при наличии), документ об образовании.

Как организован график обучения?

Его составляет обучающая организация.

На базе каких образовательных учреждений организованы курсы обучения и переобучения?

Это Акмолинский учебно-курсовой комбинат, Учебно-производственный центр «Специалист», частное учреждение Centre AT, колледж общественного питания и сервиса города Нур-Султан.

Когда можно подать заявку для зачисления на курсы? Сколько раз в год проводятся подобные курсы?

Прием заявок ведется в течение года. Есть важное уточнение: с желающими пройти курсы свяжутся тогда, когда будет сформирована группа для обучения. Прием заявок ведется в течение года. По окончании учебы одной группы набирается следующая.

Кроме того, в Центре занятости предлагают свои услуги по трудоустройству выпускника по полученной специальности. Также он может претендовать на получение государственного гранта в размере 300 тысяч тенге. Для этого необходимо составить бизнес-план и защитить собственный проект на заседании комиссии.

 

Подробнее

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить