News


Гранты по миллиону тенге могут получить 1000 молодых казахстанцев в 6 регионах РК

 

На трехлетний проект Всемирный банк выделил порядка 22 млн долларов США.  

В 6 регионах Казахстана 1000 молодых предпринимателей имеют возможность получить гранты по миллиону тенге на развитие бизнеса, передаёт корреспондент Bnews.kz

Как сообщает телеканал "Qazaqstan", на трехлетний проект МОН РК и Всемирный банк выделили порядка 22 млн долларов США. Все эти средства выделил данный Международный финансовый институт.  В этом году последний этап реализации проекта, где будут выделены гранты для молодежи шести регионов. Это города Астана, Алматы, а также Акмолинская, Атырауская, ЗКО и Мангистауская области.

В предыдущих двух годах проекта бесплатные гранты выделялись для жителей других регионов. По правилам распределения грантов заявитель должен создать группу единомышленников (не менее трех человек).

Победителям помимо 1 миллиона тенге выдаются стипендии в размере 60 тыс. тг в месяц в течении полугода. После этого по задумке авторов проекты должны выходить на самоокупаемость.

Конкурс по выделению грантов состоит из трех этапов:

В первом этапе участники должны составить бизнес-план и отправить его на сайт Zhasproject.kz.

Во втором этапе заявления уже уходят на рассмотрение комиссии, в состав которой войдут представители МОН РК, НПП "Атамекен" и т.д. При этом комиссия будет заседать онлайн и там не будет видны данные участников.

В третьем этапе победителей определяют методом генерации чисел (случайный выбор потенциальных победителей). Вместе с тем, при приоритете будут социально-значимые проекты. Прием документов на сайте Zhasproject.kz начнется в конце марта - начале апреля этого года.

 

ИСТОЧНИК

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить