News


Более 3 тыс. грантов выделит акимат столичным колледжам

В рамках государственного образовательного заказа колледжи города должны будут подготовить квалифицированные рабочие кадры по востребованным специальностям, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

 

Всего по государственному образовательному заказу колледжам города Нур-Султан на 2019/20 учебный год выделено 3655 мест. В колледжи принимаются граждане Казахстана, иностранные граждане и лица без гражданства, выпускники 9-11 классов, колледжей, вузов, а также лица с особыми образовательными потребностями с документом (свидетельство, аттестат) об образовании.

 

Прием заявлений лиц на очную форму обучения в организации образования осуществляется с 20 июня по 20 августа на подготовку специалистов среднего звена и с 20 июня по 5 сентября на подготовку квалифицированных рабочих кадров. Студентам, обучающимся по государственному образовательному заказу, помимо оплаты обучения, в качестве господдержки выплачиваются стипендии по результатам сессий.

 

Также по решению городского маслихата предусматривается обеспечение горячим питанием и льготным проездом. Такая помощь предоставляется для студентов из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи (АСП), а также для студентов из семей, не получающих АСП, но в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, для студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей.

 

Выпускники 9-11 классов текущих и предыдущих лет, лица, не имеющие профессионального образования и поступившие в учебные заведения, лица, ищущие работу, и безработные, члены малообеспеченных семей, а также иные категории граждан могут поступить в колледжи города по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

 

На 2019/20 учебный год по ней выделено 1050 мест. Участники программы подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, одноразовым горячим питанием, стипендией, льготным проездом.

 

 Перечень специальностей, по которому будет размещаться государственный образовательный заказ, можете посмотреть на сайте управления образования города Нур-Султан: bilim.astana.kz.


Источник

Поделитесь этим с друзьями

VK
WhatsApp
Telegram

Комментарии


qqq
×

Пройти
Написать в WhatsApp

Опрос

Какая средняя заработная плата у работников вашей специальности?
до 50 000 тенге
от 50 000 тенге до 100 000 тенге
от 100 000 тенге до 150 000 тенге
от 150 000 тенге до 250 000 тенге
от 250 000 тенге и выше
Ответить